Mais de 900 estudantes participaram do XV Torneio Esportivo da UEMA Campus Paulo VI

torneioA Universidade Estadual do Maranhão(UEMA), por meio do Departamento de Educação Física,  realizou, entre os dias 2 e 9 de deste mês, o XV Torneio Esportivo do Campus Paulo VI.

Cerca de 1000 estudantes de diversos cursos da Instituição organizaram times para competir nas modalidades: Atletismo, Basquetebol, Dama, Futebol de Campo, Futebol Society, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Tênis de Mesa, Voleibol, Vôlei de Praia e Xadrez.

De acordo com o chefe do Departamento de Educação Física da PicsArt_06-14-04.04.44UEMA, José Nilson de Andrade, a competição foi bastante proveitosa porque oportunizou maior integração da comunidade acadêmica.

“Além de uma maior integração entre os alunos, também temos a chance de ajudar instituições de caridade com os alimentos coletados durante o período de inscrições”, disse.

Foi recolhida uma tonelada de alimentos não perecíveis que será doada para uma instituição de caridade na próxima semana.

PicsArt_06-14-04.08.00

Confira a listagem dos vencedores por categoria

ATLETISMO

MINI – MARATONA MASC.

1º Lugar – Jadiel Silva Leite – CFO BM

2º Lugar – João Lucas de Oliveira Sousa – CFO BM

MINI – MARATONA FEM.

1º lugar – Ana Caroline Silva Sardinha- CFO/PM

2º Lugar – Dayane Costa Silva- CFO/PM

100 m rasos MASC.

1º lugar – Alysson Aymore Araujo Dias – CFO/PM

2º lugar – Yuri Maia Pinheiro – CFO BM

200 m rasos MASC.

1º lugar – Alysson Aymore Araujo Dias – CFO/PM

2º lugar – Cleiton da Silva Vieira – CFO PM

100 m rasos FEM.

1º lugar – Jessica Priscila da Silva Almeida – CFO/PM

2º lugar – Gabriela Machado – Direito

200m rasos FEM.

1º lugar – Jessica Priscila da Silva Almeida – CFO/PM

2º lugar – Mayara Verusca do Nascimento – CFO BM

HANDEBOL – M

Campeão – Engenharia Civil

Vice-campeão – Engenharia Mecânica

BASQUETEBOL – M

Campeão – Engenharia Civil

Vice-campeão – Engenharia Mecânica

VOLEIBOL- M

Campeão – Engenharia de Pesca

Vice-campeão – Engenharia de Produção

VOLEIBOL -F

Campeão – Engenharia Civil

Vice-campeão – Engenharia de Produção

FUTSAL- M

Campeão – Engenharia Civil

Vice-campeão – Geografia

FUTSAL- F

Campeã – Engenharia de Pesca

Vice-campeã – CFO – PM

FUTEBOL SOCIETY

Campeão – Química

Vice-campeão – Medicina Veterinária

Artilheiro: Rafael de Sousa Mendes – Medicina Veterinária

Goleiro menos vazado: Lucas Silva Abrantes Reis – Química

NATAÇÃO

50m – Livres Masc.

1º Lugar – Flavio Enrico Lopes Gomes  – CFO/PM

2º Lugar – Andrey Nicholas Sousa Pontes – Eng. Mecânica

100m – Livres Masc.

1º Lugar – Flavio Enrico Lopes Gomes – CFO/PM

2º Lugar – Yuri Ferreira Falcão Junior – Eng. Mecânica

50m – Golfinho Masc.

1º Lugar – Lucas Diógenes P. Barros – Eng. da Computação

2º Lugar – Fabiano Viana Assis Galeno – CFO/PM

50m – Peito Masc.

1º Lugar – Tainan Ferreira da Costa – Eng. Civil

2º Lugar – Walter Gomes Goiabeira Filho – Eng. Mecânica

50m – Costas Masc.

1º Lugar – Andrey Nicholas Sousa Pontes – Eng. Mecânica

2º Lugar – João Gabriel Pinto da Silva – Eng. Civil

4x50m Medley

1º Lugar – Eng. Mecânica – Tainan Ferreira da Costa

Yuri Ferreira Falcão Junior

Andrey Nicholas Sousa Pontes

Walter Gomes Goiabeira Filho

2º Lugar – CFO PM – Cláudio Marques Castelo Branco

Flavio Enrico Lopes Gomes

Fabiano Viana Assis Galeno

Max Silva Bogea

4x50m Livres

1º Lugar – Eng. Mecânica – Tainan Ferreira da Costa

Yuri Ferreira Falcão Junior

Andrey Nicholas Sousa Pontes

Walter Gomes Goiabeira Filho

2º Lugar – Administração – Jose Augusto Gomes Martins

Lucas Antonio Gamita Cintra

Edruin Allen J. Soares

Luiz Victor Santos Costa

50m – Livres Fem.

1º Lugar – Luiza Gabrielly Veiga de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar – Lina Paula Cutrim Garcia – Ciências Sociais

100m – Livres Fem.

1º Lugar – Luiza Gabrielly Veiga de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar – Lina Paula Cutrim Garcia – Ciências Sociais

50m – Peito Fem.

1º Lugar – Juliana Feitosa Ferreira – CFO PM

2º Lugar – Mayara Verusca do Nascimento Moreira – CFO BM

50m – Golfinho Fem.

1º Lugar – Luiza Gabrielly Veiga de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar – Aline Mahianne Castro Carvalho – CFO PM

4x50m Medley

1º Lugar – CFO PM – Romilda Da Silva Vieira

Juliana Feitosa Ferreira

Jessyca Priscila Da Silva Almeida

Aline Mahianne Castro Carvalho

4x50m Livres

1º Lugar – CFO PM – Romilda Da Silva Vieira

Juliana Feitosa Ferreira

Jessyca Priscila Da Silva Almeida

Aline Mahianne Castro Carvalho

2º Lugar – CFO BM – Mayara Verusca Do Nascimento Moreira

Sarah Raquel Pinto Alves

Ariane Darc Campelo

Karoline Souza Bezerra

TÊNIS DE MESA- M

Campeão – André Luís Coelho Aquino do Nascimento– Eng. Civil

Vice-campeão – Isaias Sousa Mendonça de Medeiros – Direito

TÊNIS DE MESA- F

Campeã – Ana Caroline Braga Aquino – Eng. Civil

Vice-Campeã – Mayara Verusca Do Nascimento Moreira – CFO/BM

XADREZ – M

Campeão – Igor Schwankee Matos Diniz – CFO/BM

Vice-campeão – Felipe Andre Aires – Direito

DAMA

Campeão – Heraldo Martins de Oliveira – Matemática

Vice – campeão – Willian Ronald Sousa Silva – CFO BM

VÔLEI DE PRAIA – M

Campeões – Agronomia – Leandro José Pacheco

Ricardo Pinto dos Santos

Waydsonjone Sousa Alves

Vice-campeões – Matemática – Carlos Victor Aroucha Ferreira

Filipy de Jesus Moreira Carvalho

Thiago Ferreira Pinheiro

VÔLEI DE PRAIA – F

Campeãs – CFO BM – Mayara Verusca do Nascimento Moreira

Ana Gabriela Nojosa Viegas

Bruna Letícia Rodrigues e Rodrigues

Vice-campeãs – Letras – Alessandra Bezerra de Almeida

Laís Albanizia Silva dos Reis

Lizandra Barbosa Macedo

JUDÔ

Até 63 kg Feminino

Campeã – Ana Gabriela Nojosa Viegas – CFO BM

Vice-campeã – Ana Caroline Silva Sardinha­ – CFO PM

Absoluto – Feminino

Campeã – Ana Gabriela Nojosa Viegas – CFO BM

Vice-campeã – Arianne Dark Campelo Ferreira – CFO BM

MASCULINO

Até 60 kg

Campeão – João Lucas de Oliveira Sousa – CFO BM

Vice-campeão – Luesley Brito de Sousa – CFO BM

Até 66 kg

Campeão – Lucas Protazio Araújo Souza – CFO PM

Vice-campeão – Wendell Henrique Moreira Saboia – CFO BM

Até 73 kg

Campeão – Lucas Fonseca Rezende – Eng. da Computação

Vice-campeão – Igor Schwankke Matos Diniz – CFO BM

Até 81 kg

Campeão – Matheus Aurélio Costa Frazão – – CFO BM

Vice-campeão – Adailson Raimundo Moreira Garcês – CFO BM

Até 90 kg

Campeão – João Carlos Cunha Alves – CFO PM

Vice-campeão – Cristian Douglas Serra Costa – CFO BM

Até de 100 kg

Campeão – Salatiel de Almeida Silva – CFO PM

Acima de 100 kg

Campeão – Marcelo André Rodrigues Pacífico de Jesus – Administração

Absoluto

Campeão – Matheus Aurélio Costa Frazão – CFO BM

Vice-campeão – João Carlos Cunha Alves – CFO PM

 

 

Por: Débora Souza

Compartilhar.