Departamento de Educação Física divulga a classificação geral do X Torneio Esportivo


Por em 13 de junho de 2012



O Departamento de Educação Física, do Centro de Educação, Ciências Exatas e Naturais (Cecen), da Universidade Estadual do Maranhão (Uema) divulga a classificação geral do X Torneio Esportivo da Instituição.

Segundo o chefe de Departamento do Curso de Educação Física, José Nilson Alves Andrade, os objetivos da competição foram alcançados. “Este ano também cuidamos da parte social e humanitária com a arrecadação de mais 500 quilos de alimentos, a serem doados a entidades carentes da Cidade Operária”, mencionou o chefe.

Realizada no período de 25 a 31 do último mês, o campeonato, além de proporcionar a integração, aprimoramento e manutenção da saúde, através do desporto, também teve o intuito de selecionar as equipes que representarão a Uema, na disputa dos Jogos Universitários Maranhenses (JUM'S) e Olimpíadas Universitárias (JUB'S).

Tradicionalmente, o torneio integra diversas modalidades esportivas, como o atletismo, basquetebol, futebol de campo, futebol society, futsal masculino e feminino, futvôlei, handebol, voleibol indoor, vôlei de praia, tênis de mesa e xadrez.

Segue abaixo a classificação geral do Torneio:

 BASQUETEBOL MASC: Campeão – CFO BOMBEIRO

                                                 Vice-campeão – MECÂNICA

FUTEBOL DE CAMPO: Campeão – SINTUEMA

                                                 Vice-campeão – CFO BOMBEIRO

Artilheiro – C/ 05 GOOLS – MAGNO COSTA MACIEL 

Goleiro menos vazado – C/ 02 GOOLS- LUCIVALDO DA SILVA ROZÁRIO

FUTSAL MASC: Campeão – MATEMÁTICA

                                  Vice-campeão – CFO PM

Artilheiro – C/ 14 GOOLS – JOSÉ DE RIBAMAR G. S. JÚNIOR

Goleiro menos vazado – C/ 11 GOOLS – THIAGO ARAÚJO FERREIRA   

FUTSAL  FEM:  Campeã – CFO PM

Vice-campeã – ENGENHARIA DE PESCA

FUTEBOL SOCIETY: Campeão – ASSUEMA

Vice-campeão – AGRONOMIA

Artilheiro – C/ 06 GOOLS – EXRAY CHAVES BARBOSA – AGRONOMIA

Goleiro menos vazado – RYAN V. GOIS RODRIGUES – AGRONOMIA

VOLEIBOL  INDOOR: Campeão – CFO  PM

                                      Vice-campeão – CIVIL

   ALAN C. S. BORGES

FUTVOLEI: Campeões – EUCLÍDES JOSÉ B. GOMES – CFO PM                                    

                                       PABLO R.SOUSA

                                        Vice-campeões – MOZANY M. G. SILVA – MECÂNICA
                                        LUAN C. ROCHA  

 

TENIS DE MESA MASC: Campeão – RODRIGO JOSÉ DE P. SÁ – CFO PM

                                      Vice-campeão – RENATO V. M. RIBEIRO – MECANICA

CARLOS DAVID V. FRANÇA

VOLEI DE PRAIA MASC: Campeões – PAULO B. S. SOUSA – CFO-PM   

                                      LUÍS PEDRO DOS R. MACIEL                                

                          Vice-campeões – MOZANY M. G. SILVA  

                                       LUAN C. ROCHA – MECÂNICA

                                       EDIHARILY  J. A. DOS SANTOS

 

XADREZ  MASC: Campeão – ARIEL ROBERTO DOS S. SOUSA 

GEOVAN CARLOS M. CAMPOS – MATEMÁTICA

RONEY DIEGO M. CORREA

Vice-campeão – JEFFERSON L. PEREIRA

ALEXSANDRO F. RAMALHO – CFO PM

ADENYWTON N. PEREIRA

 

 

 
 

 



Últimas Postagens - Array /