UEMA divulga poemas e contos classificados para 2ª eliminatória da FESTMACPU


Por em 10 de outubro de 2017



Festival

A Universidade Estadual do Maranhão (UEMA), por meio da Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Estudantis (PROEXAE) divulga a lista dos poemas e contos classificados para a 2ª eliminatória do Festival Maranhense de Contos e Poesia da UEMA (FESTMACPU).

O Festival busca promover a cultura na sociedade e na comunidade universitária, proporcionar descobertas de novos talentos, estimular o hábito da leitura e escrita e difundir a produção poético-literária da atualidade maranhense.

A 2ª eliminatória acontecerá no dia 19 de outubro e a grande final, com premiação, será no dia 30 de novembro, no auditória do Núcleo de Tecnologias para a Educação (UEMANET).

Os poemas classificados foram:

1 NOME: IGOR PABLO MENDONÇA DUTRA

TÍTULO DA OBRA: CALIGRAFIA

2 NOME: ELIZEU MENDES VIEIRA

TÍTULO DA OBRA: A PRISÃO DOS INOCENTES

3 NOME: MARIABEL DE LOURDES BARROS ABREU

TÍTULO DA OBRA: SÃO LUIS É MINHA TERRA

4 NOME: MATHEUS E SILVA FONSECA

TÍTULO DA OBRA: MESMO DEPOIS DE TUDO

5 NOME: GRACIANE SOARES E SOARES

TÍTULO DA OBRA: MÃOS SUJAS

6 NOME: IASCH FRAZÃO FERREIRA

TÍTULO DA OBRA: ROSAS DAS INTERROGAÇÕES (A PENA DE ATHENAS)

7 NOME: RICARDO PATRICK LIMA FERREIRA

TÍTULO DA OBRA: SENTIMENTO PARA ALICE

8 NOME: ELOY MELONIO DO NASCIMENTO

TÍTULO DA OBRA: EU-INSTANTE

9 NOME: ELIZEU ASSUNÇÃO SILVA

TÍTULO DA OBRA: O SER DESACREDITADO

10 NOME: ANA BEATRIZ MENDES CAMPOS

TÍTULO DA OBRA: UM DIA

11 NOME:FERNANDO ROBERTO ALVES JORGE

TÍTULO DA OBRA: AREIAS DO TEMPO

12 NOME: ANTONIO RICARDO DE SOUTO

TÍTULO DA OBRA: (Reflexão)

13 NOME: JOSÉ MARREIROS DE SOUZA NETO

TÍTULO DA OBRA: SERÁ QUE VOCÊ MERECE

Os contos classificados foram:

1 NOME: ANDREOLLI ROMILDO ARAUJO DOS SANTOS

TÍTULO DA OBRA: RATOS FAMINTOS-OS SÓCIOS DA CORRUPÇÃO

2 NOME: JOVENILDE RIBEIRO DA SILVA

TÍTULO DA OBRA: UMA VIDA MEIO AMARGA

3 NOME: ALEF HENRIQUE BARBOSA RIBEIRO

TÍTULO DA OBRA: UM CULPADO

4 NOME: YANARA CRISTINA CARVALHO

TÍTULO DA OBRA: O GUERREIRO ONILÚS E O TOCADOR DE DJAMBÊ

5 NOME: MAURO HENRIQUE DA SILVA SOUZA

TÍTULO DA OBRA: A BOBORLETA AFOGADA

6 NOME: DEUMARYA DA CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA

TÍTULO DA OBRA: CAIXA DE PAPELÃO

7 NOME: JOSÉ CARLOS GOMES RODRIGUES NETO

TÍTULO DA OBRA: A INGLÓRIA DE UM HOMEM

8 NOME: CAMILA CRISTINA ANDRADE FERREIRA

TÍTULO DA OBRA: OLHOS NOTURNO

9 NOME: NEUDSON NICASIO FERREIRA

TÍTULO DA OBRA: SOBRE O TEMPO

10 NOME: FERNANDO DOS SANTOS PEREIRA FONCECA

TÍTULO DA OBRA: A PRIMEIRA MISSÃO

11 NOME: ANTONIO FERNANDO SODRÉ JÚNIOR

TÍTULO DA OBRA: VERMELHO COMO O SOL

12 NOME: LUMA DE SOUSA DE OLIVEIRA

 TÍTULO DA OBRA: DIAMANTE ROSA

13 NOME: HELENA MARIA REGO

TÍTULO DA OBRA: O ÍNDIO ESPERTO

14 NOME: LEANDRO DE ASSIS NASCIMENTO DOS SANTOS

TÍTULO DA OBRA: ESSA SIM, ACABOU-SE

15 NOME: FRANCISCA DE SOUSA SILVA

TÍTULO DA OBRA: AVENTURA NA FLORESTA

16 NOME: AGNAELDO ÁQUILA VIANA DOS SANTOS

TÍTULO DA OBRA: O BEIJO DO SAPO

17 NOME: FELIPE GABRIEL DA OSTA SOPUSA

TÍTULO DA OBRA: RELATO DA MULHER QUE NÃO GOSTA DO AMOR

18 NOME: NUDSON JOSE PEREIRA BERREDO

TÍTULO DA OBRA: PASSE LIVRE

Por: Karla Almeida

 

 



Últimas Postagens - Array / noticias-uema