UEMA realiza XVI torneio esportivo com a participação de mais de 1000 acadêmicos


Por em 14 de maio de 2018



fotocapatorneioA Universidade Estadual do Maranhão, por meio do Departamento de Educação Física realizou entre os dias 04 e 11 de maio, o XVI Torneio Esportivo da UEMA.

O evento teve como objetivo proporcionar a integração da comunidade acadêmica e a melhoria da qualidade de vida entre os participantes. As competições visam também destacar atletas para integrar seleções universitárias no Maranhão.

As competições foram realizadas no Campus Paulo VI, no basquete masculinoGinásio Castelinho e no ginásio Paulo Leite e contou 12 modalidades esportivas: atletismo, basquetebol, futebol society, futsal, futevôlei, handebol, judô, natação, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia e xadrez.

Durante o torneio foi arrecadado uma tonelada de alimentos não perecíveis que será doada para uma instituição de caridade.

 

Confira a classificação geral abaixo.

fotos xvi torneio

Classificação Geral

ATLETISMO

MINI – MARATONA MASC.

1º Lugar –Luís Claudio da Luz – CFO PM

2ºLugar–Igor Schwankee Matos Diniz – CFO BM

3º Lugar – Guilherme Silva Cunha – Administração

4º Lugar – Caio Felipe Machado Teixeira – CFO PM

MINI – MARATONA FEM.

1º lugar–Ariane Darc Campelo Ferreira – CFO BM

2º Lugar –Ericka Magalhães Freitas de Castro – CFOPM

3º Lugar – Ana Caroline Silva Sardinha- CFOPM

4º Lugar – Safira Vanessa Carneiro Costa – Direito

100 m rasos MASC.

1º lugar–Danilo Matos Costa– CFO PM

2º lugar–Isaac Leônidas Ribeiro Serra – Administração

200 m rasos MASC.

1º lugar -Danilo Matos Costa – CFO PM

2ºlugar–Lucas Barros Barbosa – Geografia

100 m rasos FEM.

1º lugar –Jessica Priscila da Silva Almeida –CFOPM

2º lugar–Rafaelle de Cássia – CFO PM

200m rasos FEM.

1º lugar – Jessica Priscila da Silva Almeida – CFOPM

2ºlugar – Rafaelle de Cássia – CFO PM

HANDEBOL  MASC

Campeão – Biologia

Vice-campeão – Eng. Civil

BASQUETEBOL

BASQUETEBOL MASC

Campeão– Eng. Civil

Vice-campeão – Eng. Mecânica

VOLEIBOL

VOLEIBOL MASC

Campeão – Agronomia

Vice-campeão – Eng. Mecânica

VOLEIBOL FEM

Campeão – Matemática

Vice-campeão – Eng. Civil

FUTSAL

 FUTSAL MASC

Campeão – Eng. Mecânica

Vice-campeão – Eng. Civil

 FUTSAL FEM.

Campeã – CFO PM

Vice-campeã – Eng. Pesca

FUTEBOL SOCIETY

FUTEBOL SOCIETY

Campeão – Administração

Vice-campeão – Física

 NATAÇÃO MASC.

50m – Livres Masc.

1º Lugar – Rodrigo M. da Silva – CFO-BM

2º Lugar – Felipe do N. Pereira – – CFO-BM

100m – Livres Masc.

1º Lugar – Lucas Antonio G. Cintra – ADMINISTRAÇÃO

2º Lugar– Felipe do N. Pereira – – CFO-BM

50m – Golfinho Masc.

1º Lugar– Lucas Antonio G. Cintra – ADMINISTRAÇÃO

2º Lugar – Fabiano Viana Assis Galeno – CFO-PM

50m – Peito Masc.

  1º Lugar- José Augusto G. MartinsADMINISTRAÇÃO

  2º Lugar – Ubiratan Sousa de Araújo – CFO-BM

50m – Costas Masc.

1º Lugar – Lucas Antonio G. Cintra ADMINISTRAÇÃO

2º Lugar – Rennan Silva Barros – CFO-BM

4X50m –  MEDLEY

1º Lugar – CFO-BM

2º Lugar – CFO-PM

4X50m – LIVRES

1º Lugar – CFO-BM

2º Lugar– ADMINISTRAÇÃO

NATAÇÃO  FEM.

50m – Livres Fem.

1º Lugar –  Luiza Gabrielly Viegas de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar – Mayara Verusca do Nascimento – CFO BM

100m – Livres Fem.

1º Lugar – Luiza Gabrielly Viegas de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar –  Sandy – CFO BM

50m – Peito Fem.

1º Lugar- Mayara Verusca do Nascimento – CFO BM

2º Lugar – Ana Gabriela Nojosa Viegas – CFO BM

50m – Golfinho Fem.

1º Lugar– Luiza Gabrielly Viegas de Sá – Ciências Sociais

2º Lugar – Arianny Darc Campelo Ferreira – CFO BM

50m – Costas FEM.

1º Lugar– Evellyn Vaz Ribeiro – Biologia

2º Lugar -Mayara Verusca do Nascimento – CFO BM

4X50m – MEDLEY

1º Lugar– CFO BM

 

4X50m – LIVRES

1º Lugar – CFO BM

TÊNIS DE MESA

 

TÊNIS DE MESA MASC.

Campeão – Javan de Sousa Arraes – CFO PM

Vice-campeão – Thiago de Abreu Roriz – CFO BM

TÊNIS DE MESA FEM.

Campeã – Ana Caroline B. Aquino – ENG. CIVIL

Vice-Campeã – Mayara Veruska do N. Moreira – CFO BM

XADREZ – Feminino

Marcela Pontes Fernanda – Matemática

XADREZ – Masculino

Campeão – Igor Schuwankee – CFO BM

Vice- Campeão – Luan Kaick – Matemática

DAMA – Masculino

Campeão – Heraldo Martins de Oliveira – Matemática

Vice – campeão– Jorge Carlos da Cunha – Matemática

DAMA – Feminino

Campeão – Jusciana da Conceição Birino de Sousa – Geografia

 

VÔLEI DE  PRAIA

VÔLEI DE  PRAIA

Campeões – CFO BM

Vice-campeões – MATEMÁTICA

FUTVÔLEI

FUTVÔLEI

Campeões – CFO PM 1

Vice-campeões – – CFO PM 2

JUDÔ

JUDÔ MASC.

Até 73 kg

Campeão – Lucas Protazio Araujo Souza – CFO PM

Vice-campeão – Alexandre Magalhães Brito – CFO PM

Até 81 kg

Campeão – Paulo Victor Sousa Pinto – CFO PM

Vice-campeão – Anderson Cirqueira Santos Soares – CFO PM

Até 90 kg

Campeão – Bryan Ramon Fernandes de Souza – CFO PM

Vice-campeão – Saulo José da Rocha Cassimiro – CFO PM

+ 90 kg

Campeão – Paulo Sergio Assunção Braga Junior – CFO PM

Vice-campeão – Breno Augusto Montel Castro – CFO PM

Absoluto

Campeão – Bryan Ramon Fernandes de Souza – CFO PM

Vice-campeão – Paulo Sergio Assunção Braga Junior – CFO PM

 



Últimas Postagens - Array / noticias-uema